7 мая 2024 года в ДК «Романтик» состоялась встреча жителей сельского поселения Лыхма с инспекторами Белоярского отдела по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзор Югры) по проблемным вопросам относящимся к компетенции Природназдора Югры:
- заготовки древесины гражданами для собственных нужд (Порядок оформления, виды собственных нужд, нормативы, периодичность и т.д.);
- соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах (что нужно делать при обнаружении лесного пожара, ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, как нужно вести себя в лесу в период схода снежного покрова и т.д.).
- владельцы земельных участков, прилегающих к лесу, обязаны по своему выбору либо осуществить очистку своей территории от горючих материалов (сухой травы, мусора, порубочных остатков и т.п.) протяжённостью не менее 10 метров от границы участка либо же выполнить работы по устройству минерализованной противопожарной полосы шириной не менее 0,5 метра (или иного противопожарного барьера);
Встреча получилась информативной и интересной. В диалоге с заместителем начальника отдела в службе Белоярского отдела Природнадзора Югры Серебренниковой Ольгой Александровной и Черникиной Кариной Михайловной жители поселка получили ответы на все интересующие их вопросы.

Администрация сельского поселения Лыхма выражает благодарность Белоярскому отделу Природнадзора Югры за проведённую беседу с жителями и консультационную помощь в подготовке к пожароопасному сезону 2024 года.