сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

Ханты-Мансийский  отдел  Управления  Россельхознадзора  по  Тюменской  области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам направляет информацию об  эпизоотической  обстановке  по  высокопатогенному  гриппу  птиц  и  рекомендации  по недопущению  возникновения  и  распространения  заболевания,  в  том  числе  в птицеводческих хозяйствах.

На  сегодняшний  день  грипп  птиц  является  самой  большой  проблемой  для отечественного  птицеводства.  Грипп  птиц  регистрируется  в  странах  всех  континентов мира. Заболеваемость 90-100%, смертность —  95-100%. Источник возбудителя больные и переболевшие птицы, природный резервуар  —  дикие птицы.

Заражение  происходит  воздушно-капельным  путем  и  алиментарно.  Болезнь протекает  сверхостро,  подостро  и хронически, сопровождается  кашлем,  хрипами  при дыхании, посинением гребня и серёжек, параличами крыльев и ног, отёками подкожной клетчатки головы, шеи и рядом других признаков, гамма которых зависит от вирулентности штамма.

Профилактика  осуществляется  проведением  общих  ветеринарно-санитарных мероприятий и специфических с использованием живых инактивированных вакцин. В  связи  с  тем,  что  в  период  миграции  и  гнездования  птиц  увеличивается  риск распространения  высокопатогенного  гриппа  птиц,  необходимо  строго  соблюдать Ветеринарные правила содержания птиц  на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

В  целях  предупреждения  возникновения  и  распространения  заболевания  особое внимание рекомендуем акцентировать на соблюдении профилактических мероприятий и мероприятий при подозрении на высокопатогенный грипп птиц, утвержденных приказом от  24.03.2021  №  158  Минсельхоза  России  Ветеринарных  правил  осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и  отмены  карантина  и  иных  ограничений,  направленных  на  предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, в том числе:
-  извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или  гибели  птиц,  а  также  об  изменениях  в  их  поведении,  указывающих  на  возможное заболевание;
- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
-  выполнять  требования  специалистов  госветслужбы  о  проведении  в  личном  подсобном хозяйстве,  в  крестьянском  (фермерском)  хозяйстве,  в  хозяйстве  индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы, противоэпизоотических и
других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
-  использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;
- обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.
Информация направляется для принятия мер в пределах компетенции, в том числе для информирования населения.
По возникшим вопросам можно обратиться в Ханты-Мансийский отдел Управления
по телефону: 8(3467)350124.
Возврат к списку
Яндекс.Метрика