В округе активно развивается механизм социального контракта, цель этого вида государственной поддержки одна - помочь гражданам выйти из трудной жизненной ситуации, вернуть финансовую стабильность.Так, при на открытие или развитие собственного дела гражданин может получить до 350 000 рублей, на ведение личного подсобного хозяйства - до 200 000 рублей, соцконтракт также может включать в себя и профессиональное обучение.
    Благодаря этому в районе создаются новые бизнес-проекты: кто-то занимается оленеводством или открывает автосервис, кто-то организует рабочее пространство по грузоперевозкам, оказанию услуг маникюра, такси, открывает косметологию, фотосалон, занимается химчисткой
салонов авто и мебели.
    Воспользоваться данной мерой поддержки могут одиноко проживающие граждане и семьи с детьми, то есть чей доход ниже величины прожиточного минимума. Наша задача - стимулировать граждан к приоритетному заключению соцконтрактов на открытие собственного дела, трудоустройство и развитие личного подсобного хозяйства. Именно эти направления показывают наибольший результат, и в дальнейшем -результат именно в устойчивом повышении доходов граждан. Как правило, уже в начале реализации социального контракта доходы семей
увеличиваются.
   Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по Белоярскому району (далее - Управление) просит оказать содействие в поиске граждан на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта по следующим направлениям:
1) поиск работы;
2) прохождение профессионального обучения и дополнительного
профессионального образования;
3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства.
   По всем интересующим вопросам обращаться в Управление по телефону 8(34670) 2-21-72 либо в Отдел социального обеспечения и опеки по Белоярскому району по телефону 8(34670) 5-11-40.