сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

АРХИВНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ЮГРЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПОД СЛОГАНОМ НАШЕЙ ЗЕМЛЯЧКИ
                      АРХИВНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ЮГРЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПОД СЛОГАНОМ НАШЕЙ ЗЕМЛЯЧКИ

                           «Хранить, беречь, преумножать – людей к истокам приближать!»

Победителем регионального конкурса на разработку логотипа и слогана добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере архивного дела на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «Слоган» стала наша землячка - Костромина Анастасия Станиславовна, п. Лыхма Белоярский район, слоган «Хранить, беречь, преумножать – людей к истокам приближать!», победил с результатом – 939 баллов.

Отметим, что изначально на конкурс было прислано 83 слогана от 56 участников из 14 муниципальных образований Югры.
Архивное волонтерство — новое направление добровольчества в России. Его развитие начали Общественное движение «Волонтеры Победы», Российский государственный гуманитарный университет и Общественная палата.
Архивных волонтеров набирают и в Белоярском районе. Ключевых направлений их деятельности пять:
1. Поддержка и продвижение архивных проектов в СМИ, социальных сетях. Создание контента, его распространение.
2. Научно-исследовательская поисковая деятельность: тематическая разработка фондов, консультации по поиску в архивах сведений по истории семьи, составления генеалогического древа, история Победы, история малой родины.
3. Гражданско-патриотическое просветительское воспитание: участие в выставочных, издательских проектах, мастер-классах и других подобных мероприятиях.
4. Инициативное документирование. Архивный отдел администрации Белоярского района определен здесь пилотной площадкой. Развитие архивного волонтерства в этом направлении связано с участием в социально-культурных, общественно-политических и других мероприятиях, сохранение твитов руководителей, медийных лиц.
5. Сохранение документального наследия: реставрация, оцифровка документов.
Архивный отдел приглашает к сотрудничеству волонтеров по заявленным направлениям на благо сохранения истории Белоярского района. Сегодня каждый может внести свой вклад в сохранение истории нашей малой родины.
По вопросам участия в архивном волонтерстве можно обращаться по телефону 2-37-86. Странички архива в соцcетях: ВКонтакте и Инстаграм.
Возврат к списку
Яндекс.Метрика