сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

Женщины, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года родившие детей, имеют право на  перерасчет пенсии с учетом периодов по уходу  за детьми. О том, кому выгоден такой перерасчет и какие документы для этого необходимы, рассказали специалисты Управления.

Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, пенсионные выплаты уже назначены с учетом данной нормы законодательства. А вот те пенсионеры, которые оформили пенсию до 2015 года, имеют возможность произвести перерасчет, а именно - заменить период работы периодом ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (по баллам), - пояснила заместитель начальника Управления Елена Целовальник.

В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Как отмечают специалисты Управления, такой перерасчет выгоден не всем пенсионерам. Это зависит от индивидуальных показателей – сформированных пенсионных прав, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Выгодно это может быть многодетным матерям, которые не смогли выработать большой стаж, гражданам, у кого низкая заработная плата либо нет в наличии справки о зарплате на момент назначения пенсии, а также если период ухода приходился на период учебы.

Как правило, перерасчет не выгоден тем, у кого расчет пенсии производился с учетом максимального стажа и заработка, у кого один-два ребенка.

Данный перерасчет проводится по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей (если они ранее не предоставлялись) и документы, подтверждающие достижение детьми не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство. При отсутствии штампа, можно принести нотариально заверенную копию паспорта ребенка, свидетельство о браке, либо другой документ, подтверждающий достижение ребенком возраста полутора лет.

Перерасчет пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Белоярский по адресу: г. Белоярский,  7 мкр-н, д. 5, каб. 204 или по тел. 2-37-83.

Возврат к списку
Яндекс.Метрика