сельское поселение
Лыхма

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Новости

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки, сжигание сухой травы. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно, в хвойном лесу.

Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, места захламленные порубочными остатками, на торфяниках, лугах и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду.
Костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, защищенных минерализованной полосой не менее 0,5 м.

Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне.

Администрация сельского поселения Лыхма обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов.
Возврат к списку
Яндекс.Метрика