Оперные певцы – лауреаты международных конкурсов на сцене Лыхмы
  23.08.2016

23 августа 2016 года  жители Лыхмы  принимали на своей скромной сцене сельского дома культуры «Романтик»  лауреатов  международных конкурсов, выступающих на ведущих оперных сценах мира - солистку академии молодых оперных певцов Мариинского театра  Анну  Шульгину (сопрано) и солиста Михайловского театра Михаила Гаврилова (баритон).
Эта  встреча  стала возможной  благодаря  кандидату в депутаты Тюменской областной Думы Владимиру Нефедьеву и кандидату в депутаты  Думы ХМАО-Югры Леониду Михалко.
Анна Шульгина – лауреат конкурсов «Весна романса», международного фестиваля «Земля Калевалы», международного конкурса вокалистов «Гран-при Санкт-Петербурга», дипломант международного конкурса музыки С.В. Рахманинова, дипломант международного конкурса им. Римского-Корсакова, солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, солистка Выборгского музыкального театра.    Принимала участие в мастер классах известных по всему миру педагогов, таких как Грайр Ханеданьян, Лариса Гергиева, Елена Образцова, Мэтью Пордоу, Фабрицио Корона, Хельге Дорш, Дуглас Суми, Поль Флойд, Джереми Франк, Фабио Пирола, Фабио Пиаццалунга.  В 2002–2003 гг. училась в Америке, где принимала участие в постановке мюзикла “Hello, Dolly!”.
Михаил Гаврилов – лауреат конкурсов «Романса трепетные звуки», «Вокальный Олимп», конкурса Сергея Лейферкуса «Мы поем оперу», открытого конкурса вокалистов им. Валерии Барсовой и многих других, ведет активную концертную деятельность. Учился у легендарного драматического тенора, профессора, народного артиста России, народного артиста Белоруссии Александра Дедика и заслуженного артиста России, солиста Мариинского театра Александра Морозова.
Творческая жизнь М.Гаврилова связана со многими именитыми музыкантами России и мира, у которых он учился, и с которыми работает на одной сцене. С неизменным успехом его выступления проходят на самых различных концертных площадках мира. Ангажемент М.Гаврилова включает выступления с сольными камерными и оперными программами в городах Европы и России, а также участие в сборных правительственных концертах, как исполнителя направления Classical crossover. Помимо многочисленных наград от участия в международных вокальных состязаниях, Михаил является Лауреатом конкурса «Романса трепетные звуки» (2004-2005 гг.) и Гатчинской Романсиады им.Исаака Шварца (2012 г.).
Шульгину и Гаврилова связывает большая творческая жизнь, совместные выступления в течение 5 лет на самых престижных сценах, среди которых БКЗ «Октябрьский», СКК «Юбилейный», малый зал Петербургской Филармонии, участие во многих значимых мероприятиях, включая праздничный концерт, посвящённый Эстафете Паралимпийского огня.
Во время своего выступления на сцене нашего дома культуры "Романтик" лауреаты международных конкурсов Анна Шульгина и Михаил Гаврилов полностью  развеяли миф о “скучности” классики, их выступление скорее напоминает музыкальный театр. Все жители нашего поселка выражают огромную благодарность организаторам концерта и  молодым оперным певцам за доставленное удовольствие.